МИЛИН БИСЕР 

 

Методическая разработка урока

Педагог: Шехватова Людмила Леонидовна

Тема: «Изготовление березы из бисера»

Форма занятия:

- беседа

- рассказ

- самостоятельная работа

Продолжительность занятия: 2 часа

Цель занятия: способствовать формированию патриотических чувств, любви к природе посредством расширения знаний учащихся о березе, как символе России.

 Задачи занятия:

- развивать бережное отношение к природе;

- продолжить работу по нравственному воспитанию учащихся;

- учить видеть прекрасное;

- создавать возможность для творческого развития учащиеся.

 Технология:

Коллективная система обучения

 

План занятия:

1. Организационный момент - 5 минут

2. Основная часть

- теоретическая часть - 20 минут

- практическая часть - 50 минут

3.Уборка рабочего места - 5 минут

4. Заключительная часть. Анализ работы - 10 минут

 Ход занятия:

1.Организационный  момент

Взаимное приветствие.

Организация внимания.

 2. Основная часть занятия.

2.1. Теоретическая часть.

2.2. Практическая часть

Техника безопасности.

Напоминаю вам, что прежде чем приступить к работе, каждый из вас должен

- соблюдать на рабочем столе порядок;

- руку, в которой находится рабочий конец проволоки, не отводить в сторону соседа;

- проволоку не сминать, отрезать только c помощью ножниц.

Мы уже изготавливали деревья в петельной технике, но веточки у нас были с симметрично расположенными петельками-листочками. для березки мы будем делать ассиметричные веточки. Они изготавливаются по-другому.

1. Наберите на середину проволоки 7 бисеринок и скрутите концы проволоки под бисером 3-4 раза. Получилась петелька.

2. На одинаковых расстояниях друг от друга (4-5 см) скрутите ещё несколько петелек на одинаковых ножках.

Располагайте петельки в шахматном порядке относительно оси веточки.

 

 Изготавливаются 2-3 веточки каждым учащимся.

 3. Уборка рабочего места.

По окончании работы каждый учащийся убирает свое рабочее место

 4. Заключительная часть.

В конце занятия проверяется, как ребята справились с заданием. Из изготовленных веточек скручиваются веточки второго и третьего порядка.

Обсуждается, хватает ли веток на полное дерево. Строится план следующего занятия в зависимости от объема выполненной работы.

 Комплект оборудования на каждого учащегося:

1. Салфетка 20х30 см;

2. Проволока 40-50 см — 2-3 шт.;

3. Бисер зелёного цвета.

Список используемой литературы:

1. Стольная E. Цветы и деревья из бисера. Тверь. 000 «Издательство «Мартин», 2005

2. Федотова М., Валок Г. Цветы из бисера. M.: Культура и традиции. 2004

3. Чиоти Д. Фантазии из бисера. Цветы. Бонсаи. M.: издательская и группа «КОНТЭНТ», 2005

2011-2012© liudmila-schekhvatova

Конструктор сайтовuCoz